Со-зависимость – это отношения, где много брошенности, покинутости и страха быть нелюбимым. Люди -“Мне тебя мало”
“Я растворяюсь в том, кого я люблю. Я проницаемая оболочка…Я припишу тебе высшие достоинства…Я наделю тебя качествами, которых ты о себе и не знал..Я отдам тебе все, что у меня есть: любовь, терпение, я прощу тебе, то что нельзя было прощать…А потом иссякнув, пойду искать другого” или
Противо – зависимость – это отношения, где много страха быть поглощенным, использованным, несвободным. Люди – “Мне тебя много”
“Я знаю, что рассчитывать можно только на себя.. Я училась справляться со всем в одиночку и так продолжаю поступать день ото дня. Я не буду ни от кого зависеть и мне не нужно будет к кому то “приближаться”. У меня хорошая работа, вернее работа, это все, что у меня есть. Временами мне одиноко, это никто не замечает, ведь я излучаю образ успешного человека…”
Эмоциональная зависимость – это вид психологической зависимости, когда мнения, чувства, настроения другого человека становятся сверхзначимыми и начинают управлять вашей жизнью
Как проявляются данные два поведенческих нарушения в отношениях
(15-ти минутный вводный материал)
Так же, вы можете чувствовать себя так:
(продиагностируйте себя)
– Мне тяжело выражать свои чувства.
– Я испытываю страх или беспокойство при мысли о том, как другие отреагируют на мои чувства или поведение.
– Я боюсь быть отвергнутым (отвергнутой).
– Я стараюсь добиваться во всем совершенства и сужу себя строго.
– Я склонен (склонна) ставить желания и потребности других людей на первый план.
– Я склонен (склонна) ценить мнение других людей выше своего собственного.
– Моя самооценка идет извне, в зависимости от мнения или действий других людей, которые, как мне кажется, больше в этом разбираются.
– Я нахожу, что тяжело быть уязвимым (уязвимой) и просить о помощи.
– Я достаточно контролирующий и организованный человек
– Я слишком лоялен (лояльна) к другим, даже в том случае, когда эта лояльность не оправдывается.
– Я стараюсь искать взаимоотношениям там, где чувствую себя “нужным” (“нужной”), и пытаюсь затем сохранять их.
– Я чаще обижаюсь и терплю, чем злюсь и требую.
– Если партнер уходит или просто говорит “Нет”, я переживаю это как предательство и сильно обижаюсь.
То, что мешает строить длительные отношения:
– Мне кажется, что у меня есть трудности в общении с людьми.
– Мне трудно поддерживать эмоциональную близость во взаимоотношениях.
– У меня есть тенденция делать людей «плохими» или «неправыми», когда я решаю с ними не общаться или, когда они покидают меня.
– Я избегаю людей, особенно когда вижу их стремление сблизиться со мной.
– Я стараюсь «выглядеть хорошим».Я постоянно стремлюсь к совершенству и требую этого же от других.
– Мне страшно быть поглощенным потребностями других людей, при этом мне сложно говорить “Нет”.
– В глубине души у меня есть опасения, что люди отвергнут меня, когда узнают о моих ошибках, слабостях и страхах.
– Я работаю много, часто, допоздна, могу брать работу на дом.
– Я постоянно создаю занятость в своей жизни и мне сложно расслабиться и ничего не делать.
– Мне невыносима неопределенность. Мне важен план и структура.
– У меня бывают приступы злости, когда что-то идет не так, как мне хочется.
– Иногда мне кажется, что я очень одинокий человек, который стремится и боится отношений одновременно.
Выход : коррекция поведения, психологическое взросление и наработка новых навыков построения отношений
Терапевтическая группа предназначена для всех, кто стремится с помощью группового опыта лучше познать себя, раскрыть собственный потенциал и возможности, завязать более тесные и искренние отношения с другими людьми, найти и устранить препятствия, мешающие полнее реализовать свои возможности в жизни, проработать свои созавивисимые и противозависимые паттерны поведения, решить возможные сложности в отношениях с противоположным полом, освободиться от неприятных чувств и привычек.
Что вы получаете в результате терапии:
“Здоровые” навыки
Обретаете способность строить длительные и комфортные для себя отношения
Понимание себя
Начинаете понимать, какое впечатление вы производите на других и осознаете свой “вклад” в отношения
Уход от иллюзий
Научаетесь видеть реальность. Чувствовать и тестировать реальность. Развиваете здоровые механизмы
адаптации
Открытость
Научаетесь предъявляться личным, сохраняя внутреннюю целостность и устойчивость, дабы строить партнерские отношения было возможным
Адекватное “Я”
Формируете целостное и гармоничное восприятие себя.
Верите себе. В себя. Не боитесь быть собой.
Ясность и прямота
Осознаете, что вы иногда сбиваете людей с толку, не говоря, что вы думаете и чувствуете на самом деле
Взрослость
Понимаете, что ваши симпатии и антипатии к другим людям зависят не столько от них самих, сколько от вашего собственного восприятия, проблем и переживаний
Границы и устойчивость
Формируете способность говорить “Нет” без чувства страха и вины, выдерживаете отказ/ухода другого человека. Меняете тенденцию разваливаться в каждый момент трудности
Жизнь не как раньше
Внимательность к себе и переживаниям + развитие рефлексии+ развитие навыков самопомощи+ установка контакта с другими = эмоциональная зрелость
Осознанность
Развиваете способность различать и понимать СВОИ чувства и потребности, и то, что вы делаете в контакте с другими людьми
Чем отличается общение на терапевтической группе, что в нем особенное, чего нельзя найти в семье, среди друзей и коллег?
На группе ни один участник никому ничего не должен, здесь никого не призывают любить и быть «хорошим». Не нужно «держать лицо» и соответствовать чьим-то ожиданиям. Можно злиться, грустить, плакать, смеяться, говорить глупости. Можно испытывать к людям разные чувства, не бояться этого и видеть, как это отзывается в других. Здесь можно, наконец, сосредоточиться на себе и чувствовать себя удобно. Более того, группа – это место, где разные люди помогают друг другу думать о себе, о своих чувствах и желаниях. Здесь ничему не учат, здесь помогают быть самим собой.
Как проходит группа?
Процесс терапии развивается в пространстве “здесь и теперь”, т.е. обсуждаются появляющиеся на группе отношения, возникающие чувства, непосредственный опыт.
Каковы правила группы «Свобода в любви. От зависимости к близости»?
Основные ориентиры работы группы: открытость, искренность, ответственность, свобода. Всё, что сказано на группе – конфиденциально!!!
«То, что Вы делаете со мной в группе: идеализируете, мучаете, отвергаете, обесцениваете, наделяете властью, заботитесь, Вы делаете с каждым человеком в своей жизни»
Ольга Алёхина, ведущая группы
Почему стоит быть участником группы?
Мы стремимся к отношениям, но не всегда отношения приносят удовольствие и удаются. Это происходит в силу разных причин: рушатся культурные традиции, которые поддерживали отношения раньше, нет положительных примеров в семье, мешает свой негативный опыт, слишком вежлива или слишком бесцеремонна, недостаточно себя ценит, не находит понимания и поддержки у близких и прочее. Терапевтическое пространство группы – это место где Вы получите поддержку, станете более уверенными в себе, научитесь говорить “НЕТ”, не разрушая отношений, найдёте решения для сложных отношений. Это пространство близости, любви и единства, которое создаётся благодаря развитию навыка выстраивать диалог.
Преимущества групповой терапии по сравнению с индивидуальной:
Задачи группы:
Помочь участникам осознать свои собственные привычные модели поведения в своих семьях, браках или любых других отношениях, которые бессознательно формируют неэффективные отношения; Дать поддержку в трудных процессах, которые участники проживают в своей жизни или прямо в группе; Развить/Увеличить навык осознавания происходящего в жизни каждой из участниц, честно глядя на ситуацию и делая выводы, принимая решения в сторону улучшения качества жизни; Прорабатывать старые психологические травмы, приведшие к кризисным ситуациям, нарушением поведения и зависимостям.
Формат встреч:
Время встреч:
Регистрация через форму: “Хочу участвовать”
Ведущая:
Ольга Алёхина – практикующий психолог (WIAP) и гештальттерапевт (МГИ), специалист в области брака и отношений, специалист в области 12-ти шаговой программы реабилитации созависимых, мотивационный спикер, ведущая образовательных программ для женщин, тренер (сертификат Украинского Союза Психотерапевтов и Киевской Ассоциации Практикующих Психологов и Психотерапевтов ), автор терапевтической программы для женщин, страдающих любовной зависимостью. В прошлом и настоящем — ученица Дженей Уайнхолд (американский психолог, автор книг «Освобождение от созависимости», «Бегство от близости». Теория Развития Уайнхолдов, Колорадо, США)
Специалист в области зависимого поведения. Многолетний участник проекта «Близость, привязанность, зависимость»
Ближайшая встреча:
12.01.2019 года – продолжение работы..
г. Киев, м.Дарница, ул. Жмаченко, 14 , Помещение приватной гимназии «Гармония».
«…Так важливо бачити, чути і читати Олю Альохіну – її воля до життя, її небажання програвати обставинам, її прагнення до радості, її наполегливість у здобутті знань і фактів, її професіоналізм… Її важливо бачити і з нею важливо розмовляти, тому що Ольга ніколи не вигадує – а говорить тільки те, що перевірено на собі, що здобуто в боротьбі з собою і тим, що ми називаємо непереборним, – долею. Вона чесний помічник і порадник – можна бути впевненим, що вона відповідає за свої поради. Ці поради чесні, це не гра в піддавки – вони нелегкі у виконанні, мабуть, але тільки тоді, якщо ти категорично не хочеш вирватися зі своєї буденності на територію щастя. А якщо все-таки хочеш – ти прийшла за адресою».
Я була у багатьох психологом, ми ходили разом із чоловіком до психологів, але нічого не змінювалося. До Ольги я прийшла за рекомендацією колеги. Прийшла, чесно скажу, за «пігулкою» від проблем, за порадою, як вчинити в моїй ситуації. Але поради я не отримала… я отримала більше… я отримала механізм знаходити відповіді на питання всередині себе. Це дуже складний метод роботи, дуже важко “копатися в собі”, але це працює. Це я використовую і зараз. А головне, ми з чоловіком разом, і в нас все ДУС!!!!!!) Моє життя змінилося, більше уваги з боку чоловіка і в цілому чоловіків, більше впевненості, більше драйву та радості.Хочу сказати Величезне ДЯКУЮ Ользі, що вона дала мені можливість навчитися пізнавати себе і змінювати себе і своє життя на краще. ДЯКУЄМО!;)
Маршавіна Ірина, Начальник юридичного відділу ТОВ "Торсат"Дякую тобі за твою роботу та виділений час, приємно усвідомлювати, що це того коштувало). А ще незважаючи на купу моїх сумнівів, твої техніки дійсно працюють!!!)))Дякую, що допомогла мені інакше подивитися на саму себе, оточуючих та ситуації. Це дає свободу та відкриває шлях до нових рішень…;)
Ольга Д., дівчина, яка стала впевненою у собіОлечко, сердечно ДЯКУЮ за все! Ти мені допомогла, коли багато разів хотілося все кинути і нехай залишається все як було, але ти не давала розслабитися і вирішення дуже важливих для мене завдань знайдені завдяки твоєму професіоналізму, чуйності, тактовності, доброті, розумінню, любові!
Ірина Савінова, підприємецьОльга! Я дуже вдячна тобі за твою «Чарівну» роботу, після якої я почуваюся щасливою. Я впевнена та вільна. Без залежності можна жити! Можна будувати стосунки не руйнуючи себе. Головне “доросліти”!
Тобі я бажаю й надалі практикувати, надавати підтримку жінкам та їхнім родинам, здоров’я тобі та твоїй улюбленій родині.
Ps. Твоя прямота в думках і почуттях часом викликала шок і тільки зараз я розумію, що це нормально, так вільно почуватися.
Вебінари за стосунками – формат новий для мене. І це круто, що була така можливість послухати очевидні вірні речі! Я за будь-який новий досвід і шанси змінитися на краще).Дякую!
Ксенія ПроворнаОльга, дякую за лекцію! Я отримала масу позитивних емоцій, відповіді на свої запитання та бажання займатися своїм духовним зростанням
Юля Василюк, Designer у Unicredit Bank…Коли побачила Олю вперше, інтуїтивно відчула, що це та людина, якій можна довіряти. Вже після першої консультації! я відчула ефект. Найголовніше, що я отримала це полегшення, що все це вирішується і що вона зможе мені допомогти. Крок за кроком, після величезної виконаної роботи, я нарешті отримала винагороду. Зараз я щаслива молода дружина Оля навчила цінувати себе, відчувати і прислухатися до себе. Та взагалі складно однією пропозицією сказати, що було зроблено. Було зроблено дуже багато. Я дуже рада, що є такі люди, як Оля, це професіонал і видно, що вона знає і любить свою справу.
Людмила, професійний флористОльга допомогла мені не зупинятися на тій сходинці у відносинах, яка в мене була (це найпростіше – шкодувати себе і не розвиватися), вона мені допомогла прийняти рішення йти вгору. Це набагато важче, але набагато приємніше, корисніше та цікавіше. І головне… я кайфую від життя. Я із задоволенням йду вперед, я розумію, що життя – це захоплююча та прекрасна подорож, потрібно докладати зусиль, і це того варте. Я хочу побажати вам ухвалювати свої рішення!
Алла, провідний юрист "Воля"Найцінніше, що дає Оля у роботі: щире включення власним досвідом та переживаннями. Поруч із нею дуже безпечно.
Марія, домогосподарка
Leave a Comment